Stagione Multidisciplinare

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commedia musicale

Giovedì 25 ottobre 2018, ore 21:00
Paolo Belli
PUR DI FARE MUSICA
una commedia di  Paolo Belli e Alberto Di Risio
con Juan Carlos Alberto Zamora, Gabriele Costantini, Mauro Parma, Enzo Proietti,
Gaetano Puzzutiello, Peppe Stefanelli e Paolo Varoli
Regia Alberto Di Risio
Con il sostegno de Nazionale Italiana Cantanti
L’incasso sarà completamente devoluto in favore de La casa dei risvegli Luca de Nigris

 

Prosa

Lunedì 29 ottobre, ore 19:30 e martedì 30 ottobre 2018, ore 21:00
Casavuota
BUGIE BIANCHE
capitolo primo: Black Dick
di
e con Alessandro Berti
con l’aiuto di Gender Bender Festival, Festival Barfly il teatro fuori luogo,
Opera prima festival, Ogni casa è un teatro, Teatro Comunale Laura Betti

 

Prosa

Venerdì 9 novembre 2018, ore 21:00
369gradi dir. gen. Valeria Orani
WHITE RABBIT RED RABBIT
di Nassim Soleimanpour
con Giuliana Musso

 

Prosa

Sabato 24 novembre 2018, ore 21:00
Associazione culturale Sciaveca
NAPUCALISSE
di e con Mimmo Borrelli
musiche dal vivo Antonio Della Ragione

nell’ambito di “Il teatro di Mimmo Borrelli” in collaborazione con Agorà

 

Prosa

mercoledì 5 dicembre 2018, ore 21:00
I.T.C.S. Salvemini

STUDIO UNO
La Classe. Recita scolastica
progetto Massimiliano Briarava
in collaborazione con Teatro Comunale Laura Betti
Ater circuito regionale dell’Emilia Romagna

 

Teatro di figura

venerdì 7 dicembre 2018, ore 18:00
Teatro delle marionette di Obraszov
CONCERTO STRAORDINARIO

regia Vladimir Kusov
scenografia Valentin Andrievich
produzione Sergey Obraszov, Semen Samodur

Tournée italiana organizzata nell’ambito di Russian Seasons
nell’ambito della Festa degli Elfi
in collaborazione con il tavolo di concertazione Casalecchio fa centro

 

Danza

giovedì 13 dicembre 2018, ore 21:00
Tir Danza
DE RERUM NATURA
concept, coreografia e costumi Nicola Galli
danza   Sofia Barilli, Laura Beschi,
Riccardo De Simone, Gloria Dorliguzzo,
Margherita Dotta, Paolo Soloperto

passacaglia per viola e violoncello Giacomo Gaudenzi
produzione TIR Danza, stereopsis, in collaborazione con
la Compagnia Junior Balletto di Toscana diretta da Cristina Bozzolini
in collaborazione con Civitanova Danza Festival & AMAT
con il supporto di Fondazione Fabbrica Europa, Cantieri Danza

nell’ambito di Generazione Teatro

 

Musica

lunedì 31 dicembre 2018, ore 22:00
Capodanno di comunità
A SOUL NIGHT
con
Groove City band
voce Sara Zaccarelli

In collaborazione con il Tavolo di concertazione Casalecchio fa centro

 

Musica

Sabato 12 gennaio 2018, ore 21:00
Assante-Castaldo
WOODSTOCK REVOLUTION!
il più grande concerto della storia suonato e raccontato
con
Ernesto Assante, Gino Castaldo
e Enzo Pietropaoli Wire Trio

 

Prosa

Mercoledì 23 gennaio 2019 ore 21:00
CTB Centro Teatrale Bresciano e Corvino produzioni
DIO RIDE
Nish koshe
di e con  Moni Ovadia
e con le musiche dal vivo della  Moni Ovadia Stage Orchestra
scene e costumi  Elisa Savi
regia  Moni Ovadia
nell’ambito di Generazione Teatro

 

Musica

Sabato 2 Febbraio 2019 ore 21:00
Ginevra di Marco
CANZONI ARRABBIATE
con Ginevra di Marco
piano e magnellophoni  Francesco Magnelli
chitarra, mandolino, tzouras, electronics  Andrea Salvadori
batteria  Luca Ragazzo

 

Prosa

Venerdì 8 Febbraio 2019 ore 21:00
Carrozzeria Orfeo
COUS COUS KLAN
di Gabriele Di Luca
con Angela Ciaburri, Alessandro Federico, Pier Luigi Pasino, Beatrice Schiros,
Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
voce fuori campo Andrea Di Casa
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
musiche originali Massimiliano Setti
coproduzione Teatro dell’Elfo, Teatro Eliseo e Marche Teatro

 

Prosa

Venerdì 15 febbraio ore 21:00
Catarsi Passeggere
CORPI IMPURI
di e con Marinella Manicardi
foto di scena Marco Caselli Nirmal

nell’ambito di Teatro Arcobaleno
nell’ambito di Generazione Teatro

 

Danza

Venerdì 22 Febbraio 2019 ore 21:00
Aldes
IN GIRUM IMUS NOCTE ET CONSUMIMUR IGNI
di Roberto Castello
con Mariano Nieddu, Stefano Questorio, Giselda Ranieri, Irene Russolillo
(Ilenia Romano, Alice Giuliani, Elisa Capecchi, Valentina Sechi)

 

Prosa

Martedì 5 Marzo 2019 ore 21:00
Mercoledì 6 Marzo 2019 ore 21:00
Infinito SRL
LA MIA BATTAGLIA
di  Elio Germano Claudia Lagani
diretto e interpretato da  Elio Germano
con il sostegno di artisti 7607

 

Prosa

Venerdì 22 marzo 2019 ore 21:00
I Sacchi di sabbia
DIALOGHI DEGLI DEI
di I Sacchi di Sabbia e Massimiliano Civica
con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Iliano, Giulia Solano
produzione Compagnia Lombardi-Tiezzi

in collaborazione con Centro La Soffitta
nell’ambito del progetto Generazione Teatro

 

Prosa

Venerdì 29 marzo 2019 ore 21:00
Elledieffe e Teatro Elicantropo
REGINA MADRE
di Manlio Santanelli
con Fausto Russo Alesi e Imma Villa
regia Carlo Cerciello

 

Musica

Venerdì 12 aprile ore 21:00
Paolo Angeli
PAOLO ANGELI WORLD TOUR 2018/2019
di e con Paolo Angeli

 

Spettacolo multidisciplinare

mercoledì 24 aprile, ore 21:00
Circo El Grito
L’UOMO CALAMITA
di e con Giacomo Costantini
con la partecipazione di WU MING 2
consulenza artistica Giorgio Rossi